您当前的位置:首页 > 特色建设 > 体育 > 学科动态

绵阳市2012年度中小学体育优秀课评选揭晓

时间:2012-06-26 13:12:17  点击数:136  作者:

 

 
    为认真贯彻落实《教育部关于切实保证中小学生每天一小时校园体育活动的规定》,配合新修订《体育与健康课程标准》的颁布实施,强化体育课的主体地位,引领体育教学改革,广泛交流教学经验,根据省教科所《关于开展2012年度中小学体育教学观摩展示活动的通知》和市教科所2012年度工作安排,于2012年3--6月,开展了全市中小学体育优秀课评选活动。
本次活动大致分为两个时段:第一时段2012年3--4月,由各县市区组织开展体育优秀课评选,通过自下而上层层选拔,评选出了各县市区具有代表性和推广性的体育优秀课,并将所有优秀课的教案报送到市上参评;第二时段2012年5--6月,由市教科所组织专家评委,对各县市区上报的优秀课教案进行审评打分。经评委认真秉公评选,评出一等奖28名,二等奖66名,其中牟勇、何赫、邱乐乐等3人将代表绵阳市参加省级优秀课评选(以录像课报送)。
    这次体育优秀课评选活动顺利圆满结束,取得了良好的效果,教师参与性强,教案质量高,通过交流教学经验,提高了教学水平和业务素质,达到了活动的预期目的。
 
附件:绵阳市2012年度中小学体育优秀课评选结果(排名不分先后)
小学组
序号
姓名
单位
上课内容
备注
1
王厚强
北川小坝小学
排球正面双手垫球
一等奖
2
邱乐乐
高新区火炬实小
轻物掷远
一等奖
3
钟丽娜
江油市文化街小学
前滚翻
一等奖
4
杨文奉
游仙区富乐实验小学
《军营生活》
一等奖
5
仲其强
游仙区云风小学
《爱心总动员》
一等奖
6
徐华志
游仙区小枧沟小学
双手前跑实心球
一等奖
7
田俊辉
游仙区游仙镇第一小学
执轻物掷远
一等奖
8
杨远强
科学城第二小学
篮球运球
一等奖
9
王睿
三台县潼川二小
立定跳远
一等奖
10
牟勇
绵阳市实验小学
行进间曲线运球
一等奖
11
雷爱丽
绵阳市成绵路小学
障碍跑
一等奖
12
袁福军
盐亭县金鸡小学
蹲踞式跳远
一等奖
13
陶鸿
盐亭县文同小学
双手背向掷实心球
一等奖
14
魏代琪
安县塔水镇一小
小小解放军
一等奖
15
罗中会
北川永昌小学
双手胸前传接球
二等奖
16
赵晓军
北川擂鼓小学
羌族体育、歌舞进课堂
二等奖
17
肖亮
北川永昌小学
劳动模仿操
二等奖
18
张勇
北川擂鼓小学
奔跑跳跃游戏
二等奖
19
陈春林
绵阳市德政街小学
障碍跑
二等奖
20
谢斌
绵阳市德政街小学
多种跳绳的方法和技巧
二等奖
21
何燕
江油市花园小学
掷手榴弹
二等奖
22
张全文
江油市诗城小学
障碍跑
二等奖
23
邹刚
游仙区建华小学
《你追我赶》
二等奖
24
田源
游仙区新桥镇小学
单手肩上掷轻物
二等奖
25
唐超
游仙区游仙镇第一小学
正面双手垫球
二等奖
26
赵君
游仙区小枧沟小学
四人五足跑
二等奖
27
崔小东
游仙区新桥镇小学
肩肘倒立
二等奖
28
罗艳
游仙区观太小学
正面双手投掷实心球
二等奖
29
史春梅
游仙区剑南路小学
往返接力跑
二等奖
30
汪平
游仙区五里路小学
《蹦蹦跳跳》
二等奖
31
宋开清
游仙区游仙镇第二小学
蹲踞式起跑
二等奖
32
戴芹
科学城材料所学校
蹲踞式起跑
二等奖
33
王涛
科学城材料所学校
趣味篮球
二等奖
34
肖迎春
三台县潼川三小
前滚翻
二等奖
35
刘崇瑞
三台县潼川四小
30米迎面接力
二等奖
36
刘辉
涪城区吴家镇小学
排球正面双手垫球
二等奖
37
王志
涪城区吴家镇小学
排球正面上手传球
二等奖
38
瞿朝秀
涪城区吴家镇小学
五步拳
二等奖
39
蒙继全
梓潼县观义镇小学
站立式起跑
二等奖
40
肖冬
盐亭县黑坪小学
立定跳远
二等奖
41
杨小忠
盐亭县七宝小学
跨越式跳高
二等奖
42
许凤玲
盐亭县云溪小学
走和跑
二等奖
43
王艳
盐亭县嫘祖小学
立定跳远
二等奖
44
谢会琼
盐亭县两河小学
立定跳远
二等奖
45
吴英
安县七一实验小学
后滚翻
二等奖
46
冯刚
安县茶坪小学
跨越式跳高
二等奖
 
中学组
序号
姓名
单位
上课内容
备注
1
景绍芳
北川七一职中
排球正面下手发球
一等奖
2
李朝华
北川西苑中学
双手头上向前投掷空心球
一等奖
3
邓海丽
江油中原爱心学校
正面双手垫球
一等奖
4
何赫
游仙区太平乡小学
绳趣
一等奖
5
蒋恩泽
南山中学双语学校
篮球--原地单手肩上投篮
一等奖
6
张晓
南山中学
支撑跳跃
一等奖
7
周建波
南山中学
篮球
一等奖
8
杜斌
三台县教研室
排球正面双手垫球
一等奖
9
覃剑
三台一中
原地双手胸前传接球
一等奖
10
魏唐
涪城区东辰中学
障碍跑
一等奖
11
胥波
盐亭县文同中学
篮球单手肩上投篮
一等奖
12
刘仿吾
盐亭县黄甸初中
篮球运球
一等奖
13
周元春
安县花荄初中
投掷实心球
一等奖
14
谢斌
绵阳中学
蹲踞式起跑
一等奖
15
王甫国
北川七一职中
前滚翻
二等奖
16
王敏
北川西苑中学
行进间双手胸前传球上篮
二等奖
17
肖仕宏
北川西苑中学
篮球运球
二等奖
18
王安翠
北川西苑中学
原地正面双手上抛掷实心球
二等奖
19
陈华强
高新区火炬中学
排球双手垫球
二等奖
20
王勇
江油华丰初中
短跑与合作
二等奖
21
陈森
江油实验学校
武术(中国功夫)
二等奖
22
何飞
江油市三合初中
前滚翻
二等奖
23
王其琪
绵阳中学英才学校
阳光伙伴
二等奖
24
曹勇
游仙区新桥镇中学
正面双手头上投掷实心球
二等奖
25
黄淼
游仙区新桥镇中学
垫球-排球
二等奖
26
魏科
游仙区新桥镇中学
行进间急停急起运球
二等奖
27
龙艳春
普明中学
啦啦操教学
二等奖
28
王朝金
科学城材料所学校
身体素质练习
二等奖
29
齐军竹
南山中学双语学校
足球运球中扣、拨球技术
二等奖
30
王冬
南山中学
趣味游戏
二等奖
31
魏中
南山中学
健美操
二等奖
32
田玉宣
南山中学
肩肘倒立
二等奖
33
王跃宏
三台中学
水瓶健身操
二等奖
34
余若松
三台一中
跨栏跑
二等奖
35
曹议
三台一中
蹲踞式跳远
二等奖
36
钟金沛
三台中学
双手头上掷实心球
二等奖
37
何志国
涪城区东辰中学
足球:跑动中传接球
二等奖
38
赵林
梓潼县文昌中学
双手头上向前掷实心球
二等奖
39
陈玉霞
盐亭县金孔初中
篮球与投掷
二等奖
40
赵慧
盐亭县文同中学
蹲踞式起跑
二等奖
41
王朝霞
盐亭县文同中学
耐久跑
二等奖
42
刘青松
盐亭县文同中学
鱼跃前滚翻
二等奖
43
王志勇
盐亭县两河初中
双手抛掷实心球技术
二等奖
44
马登亮
盐亭县大兴义校
立定跳远
二等奖
45
文明国
安县清泉初中
前滚翻
二等奖
46
叶耀懋
绵阳中学
排球拦网技术
二等奖
47
蒲小伟
绵阳中学
双手胸前传接球
二等奖
48
腾飞
绵阳中学
篮球原地双手胸前传接球
二等奖

 

第23期.doc
文件类型: .doc f74725520a0f33f274ca432de2f93877.doc (96.00 KB)

 

 
推荐资讯
我市中职英语教师在全省说课比赛中喜获双奖
我市中职英语教师在全
传承民族音乐文化  探索音乐教育改革
传承民族音乐文化 探
绵阳市中等职业学校英语教师说课比赛圆满结束
绵阳市中等职业学校英
展现活动成果,交流活动经验
展现活动成果,交流活
相关文章
    无相关信息
栏目更新
栏目热门